🇺🇸 TN, United States · #203 of 538 cities · 2026

Coût de la Vie à Knoxville

8.9% en dessous de la moyenne de United States

Classée #203 sur 538 villes · Plus chère que 62.3% des villes dans le monde

Par rapport à la moyenne de United States

Prix des Loyers

Prix des Loyers à Knoxville

Appartement Centre-ville Hors Centre Vous économisez
1 Chambre USD 1,117/mo USD 838/mo 25%
3 Chambres USD 1,945/mo USD 1,459/mo 25%
Estimé d'après l'indice des loyers. Les prix réels peuvent varier. · 2026

Indices de Coût

Coût de la Vie
-8.9% Affordable
Loyer
-5.3% Average
Épicerie
-11.2% Affordable
Restaurants
-11.0% Affordable
Pouvoir d'Achat
-15.5% Weak

Vivre à Knoxville : À Quoi S'Attendre

Knoxville est affordable selon les normes mondiales (classée #203 sur 538 villes). 8.9% moins cher que la moyenne de United States, basé sur 74 villes.

Les courses alimentaires sont affordable, tandis que les restaurants sont affordable. Groceries offre le meilleur rapport qualité-prix, tandis que Rent est le plus cher.

Le pouvoir d'achat local est limité — les résidents peuvent se permettre moins de biens et services que dans la plupart des villes.

Villes Similaires

Comment Se Compare Knoxville ?

Vous Envisagez un Déménagement à Knoxville ?

Comparez le coût de la vie avec votre ville actuelle ou calculez votre salaire net après impôts.

Guide de décision
Devrais-je Déménager à Knoxville ?
Classements
Villes les Moins Chères du Monde

Relocation Toolkit

Trusted services for your move